Tarifs d’assurance par province au Canada, 2026

Le lieu de résidence est le premier facteur du prix payé : un régime public d’assurance auto n’est pas comparable à une prime du marché privé, et l’assurance habitation en C.-B. porte le chargement de risque le plus élevé au pays. Le tableau ci-dessous sert de base ; quand un marché fonctionne autrement (les deux niveaux de la SK, l’assureur public unique du MB), la méthode est indiquée plutôt que de laisser un chiffre ininterprétable.

ProvinceAuto / anHabitation / anStructure du marché et tendance 2026
BC$1 800–2 200$1 500–2 200Assurance de base publique (ICBC) et garanties optionnelles privées. Exposition maximale aux feux de forêt et aux inondations ; les pertes catastrophiques assurées de 2024 ont atteint 9,4 G$ au Canada (BAC).
ON$1 600–2 400$1 200–2 000Marché entièrement privé. Auto en hausse d’environ 11,8 % sur un an ; la référence moyenne sur 44 villes est de 2 132 $ (MyChoice 2026).
AB$1 500–2 000$1 300–1 800Entièrement privé. Inflation auto la plus rapide au Canada, environ +21,3 % sur un an ; l’IPC de l’assurance habitation a progressé de 9,07 % (StatCan).
SK$1 850–2 000$1 260–2 100Deux niveaux : base publique SGI Auto Fund + extension privée Auto Pak. Le montant auto ci-dessus est un coût tout compris — environ 1 400 $ de base, une extension typique (292–300 $), les frais d’immatriculation de 68 $ et la TVP de 6 %. Chaque niveau se calcule toujours séparément : un tarif public de base n’est pas comparable à une prime du marché privé.
MB$1 300–2 000$1 200–2 000Régime public unique (MPI Autopac). MPI dépose un tarif unique pour la province : les variations sont plus faibles que sur les marchés privés. La fourchette ci-dessus va de la moyenne provinciale (~1 300 $) au haut de la bande publiée pour Winnipeg toutes garanties (2 000 $) — et ce tarif public n’est pas directement comparable à une prime privée.

Les coûts de reconstruction ont augmenté d’environ 69,4 % depuis 2020 (indice des coûts de construction de StatCan) : c’est le montant assuré, et non la valeur marchande, qu’il faut vérifier avant de comparer des soumissions habitation.

Ce qui bouge dans chaque province

BC
Les tarifs de base d’ICBC sont restés stables pour 2026 : le mouvement vient donc des garanties optionnelles et des assureurs privés — et des sinistres, les pertes catastrophiques de 2024 atteignant 9,4 G$ au pays (BAC). L’habitation y demeure la plus chère au Canada.
ON
Marché entièrement privé et le plus vaste : l’assurance auto a augmenté d’environ 11,8 % sur un an, et le risque municipal varie du simple au double — Brampton coûte environ deux fois la moyenne d’Ottawa (MyChoice 2026). L’habitation suit le coût de reconstruction, pas le prix des maisons.
AB
L’inflation auto la plus rapide au Canada, environ +21,3 % sur un an, s’ajoutant à une exposition à la grêle qui gonfle déjà les sinistres en habitation ; l’IPC de l’assurance habitation a progressé de 9,07 % (StatCan). L’outil de notation à 22 assureurs de l’Alberta sert de référence.
SK
Deux niveaux : la base publique SGI Auto Fund (tarif unique pour la province, environ 1 400 $/an) et une extension privée Auto Pak (292–300 $ typiques). Le montant auto du tableau est le coût tout compris, frais d’immatriculation de 68 $ et TVP de 6 % inclus. Gardez les niveaux séparés pour juger un prix : comparez l’extension aux marchés privés et la base au dépôt de SGI.
MB
Régime public unique : MPI Autopac dépose un seul tarif pour la province, d’où des variations annuelles plus faibles et plus prévisibles que sur les marchés privés. L’habitation suit toujours le coût de reconstruction et le risque de refoulement d’égout.

D’où viennent ces chiffres

  • Les fourchettes proviennent du référentiel tarifaire SIM-2026.10 du moteur InsurVibe (coefficients provinciaux et municipaux, positions relatives des assureurs) pour un profil courant : conducteur de 35 ans sans sinistre, maison de 400 k$ avec franchise de 1 000 $.
  • La structure du marché, les variations annuelles et les pertes catastrophiques proviennent de sources publiées : IPC et indice des coûts de construction de StatCan, rapports du BAC, soumissions ontariennes MyChoice 2026, outil de notation AAIRB 2026, tarif de base d’ICBC, dépôts de SGI Auto Fund et de MPI Autopac.
  • Les chiffres sont révisés chaque trimestre (janvier, avril, juillet, octobre). Quand le référentiel tarifaire change, cette page suit : le tableau utilise les mêmes données que l’outil de soumission, pas un chiffre marketing figé.
  • Ces fourchettes servent à comparer, ce ne sont pas des soumissions. La prime finale dépend du dossier complet : dossier de conduite, historique de sinistres, caractéristiques du bien, garanties choisies et souscription.

Comparez vos propres chiffres, gratuitement

Trois minutes, plusieurs assureurs, aucune vérification de crédit — et un courtier agréé vous suit si vous le souhaitez.

Questions sur ces chiffres

Pourquoi le Québec n’apparaît-il pas dans le tableau ?

Le Québec fonctionne avec un régime public (SAAQ) et une assurance habitation privée, et c’est le marché le moins cher du Canada dans tous les classements publics. Nous n’y offrons pas encore de soumissions : plutôt qu’un chiffre que nous ne pouvons pas assumer, nous le précisons.

Comment lire les montants auto de la Saskatchewan et du Manitoba ?

Aucune de ces deux provinces n’est un marché privé ordinaire. La SK compte deux niveaux — la base publique SGI Auto Fund (environ 1 400 $/an, tarif unique pour la province) et une extension privée Auto Pak (292–300 $ typiques) — et le tableau affiche le coût tout compris, frais d’immatriculation de 68 $ et TVP de 6 % inclus, donc comparable à une police complète du marché privé. Le MB fonctionne avec un assureur public unique, MPI Autopac : le bas de la fourchette est la moyenne provinciale (~1 300 $), le haut le sommet de la bande publiée pour Winnipeg toutes garanties. Dans les deux cas, gardez la couche publique en tête avant de comparer avec l’Ontario ou l’Alberta.

Pourquoi l’habitation a-t-elle plus augmenté que l’auto dans certaines provinces ?

Le coût de reconstruction. Une inflation des coûts de construction d’environ 69,4 % depuis 2020 augmente le montant assuré de chaque contrat, et les pertes catastrophiques — feux, grêle, inondations — sont réintégrées au renouvellement suivant.

Puis-je obtenir une soumission pour mon adresse et mon véhicule exacts ?

Oui — l’outil de soumission tarife par province, ville et code postal, et les adresses en C.-B. sont comparées aux données d’évaluation (année de construction, surface, valeur). Le tableau ci-dessus est la base ; vos chiffres différeront.

Pages liées

Chiffres révisés en octobre 2026. Estimations seulement ; la prime finale est sujette à la souscription.